рыбалка в минской области

Пришла весна, сошел лед на водоемах с активным течением, где-то, тепло еще не вступило в свои законные права и бесстрашные, чуть сумасшедшие рыболовы продолжают выходить на ледяную гладь в надежде крупного улова. Мы же приняли решение, что пора открывать сезон ловли рыбы с берега на удочку, фидерное удилище и отправились на канал Минского моря (состояние льда на Заславском водохранилище).


Рыбалка на канале Заславского водохранилища - подготовка


Как и каждый год, весна начинается с такого занятия, как рыбалка на канале Заславского водохранилища. Подготовка прошла успешно:


1. Была отварена пшённая каша, в которую в качестве эксперимента были добавлены комбикорм, несколько зубцов чеснока.

 

рыбалка в беларуси


2. После того, как каша подстыла, в нее замешали панировочные сухари с ароматом ванили (600 г.), Traper универсальный зимний (750 г.). Честно говоря, запах получился весьма резким, поэтому чешутся руки в надежде хоть на какой-то улов.

 

прикормка для рыбалки


3. В качестве наживки были выбраны: опарыш, мотыль, перловка, заваренная в термосе на 2 часа, перемешанная с Traper, который добавлялся ранее в кашу.

 

 

прикормка


4. На рыбалку мы собрались небольшой компанией, точнее вдвоем, на прибрежной территории разместимся рядом, поэтому решили взять по фидерному удилищу, поплавочной удочке на каждого человека, чтобы не путать снасти. В запасе будут еще удилища, на случай поломки снастей, плохого клева или смены настроения.
5. Накормить нужно не только рыбу, но и в первую очередь рыбаков, чтобы рыбалка была в сладость и радость, а не в гадость. Ссобойку собрали заранее, чтобы с утра встать и отправится на долгожданный отдых.
6. В машине всегда дежурят складные стульчики, зимние теплые сапоги, запасные вещи, на случай дождя, плохой ветреной погоды.
7. Не забыли ящик рыболовный с такими предметами, как: запасные крючки, леска, колокольчики, грузики, поплавки, кормушки, светлячки, сигнализаторы клева, катушки, другое.


Вставать решили в 5.30, чтобы успеть собраться, занять к рассвету клевое место, чтобы рыбалка на канале Минского моря удалась.


Рыбалка на канале Минского моря - отчет

 

минское море 2015 март


Встав в 5.30, погрузив рыболовные снасти в автомобиль, мы прибыли на Заславское водохранилище к началу рассвета (рассвет начался где-то в 7.20). Рыбаков было немного, однако многие лучшие места были заняты. К счастью нашу точку ловли не успели облюбовать и, заглушив авто, осталось только разобрать снасти и наслаждаться звуками воды, пением птиц, дыханием природы.

 

Рассвет на канале Минского моря


Мы ожидали, что рыбалка в марте будет весьма прохладной, дул холодный ветер, а по воде тонким слоем дрейфовали острова тонких корочек льда. Было установлено 4 снасти: 3 поплавочных удилища, одно фидерное со смактухой. Ловили на расстоянии 7-10 метров от берега, на глубине до 1,5 метров. На каждой поплавочной снасти было установлено по два крючка, на смактухе три 10 номера.

 

канал минского моря рассвет


Рыбалка на Минском море, точнее на его канале, переставала внушать надежды на улов. Вода была мутной, немного прогрелась только часам к 11, до этого при каждом забросе приходилось очищать верхние кольца удилищ от инея. Примерно через 30 минут после рассвета на берегу было не продохнуть от рыбаков, количество любителей продолжало увеличиваться.

 

ловля рыбы в марте 2015


На противоположном берегу постоянно наблюдалась суета, припозднившиеся к рассвету не могли найти достойное место для ужения, а те, кто провели на воде около полутора часов, устали смотреть на молчаливые поплавки, медленно плывущие по течению.


Ожидания, смена наживки, увеличение и уменьшение глубины не принесли своих результатов. Не смогла соблазнить рыбку прикормка, ведь у нее был праздничный стол благодаря рыболовам, соскучившимся по ловле рыбы с берега и хорошо подготовившимся к такому занятию, как рыбалка. У соседей ловля также не принесла результатов, как, впрочем, и у многих других рыболовов. За пять часов не было услышано ни одного радостного возгласа и всплеска воды, свидетельствующих о добыче.

рыбалка на канале минск

 

рыбалка на канале Минского моря

 

ловля рыбы с берега

 

ловля 2015 минск
К часу решили собираться, как только сели в машину, малек нагло заплескался прямо на закормленных точках. Результатом рыбалки стал один несчастный ерш, который сидел на крючке, не сигнализируя о своем присутствии, а также два больших пакета мусора, собранного еще до начала рыбной ловли и конечно фото для тех, у кого в ближайшее время выехать на природу не получится.

 

ерш

 

ловля рыбы на удочку

 

заславское водохранилище

 

Минское море 2015

 

лед на Минском море

 

Комментарии