Запомните, что пневматическое оружие уступает огнестрельным прототипам по дульной энергии минимум в 50 раз. Что говорить о газобаллонных аналогах до 3 Дж? К примеру, огнестрельный пистолет Макарова эффективен на расстоянии 50 метров, с учетом того, что его дульная энергия не менее 300 Дж. 

 

А теперь задумайтесь! Каким образом можно выстрелив из пистолета до 3 Дж (чаще всего в СМИ речь идет об аналогах пистолета ПМ) с 9 этажа противоположного здания пробить стекло автобуса? Вы видели толщину стекла автобуса? Вы знаете, какая должна быть траектория полета?

 

Никто в новостях не собирается разбираться, поднимать закон, подсчитывать технические данные. Ведь легче взять то, что у всех на слуху и вылепить из полученной информацию неплохую новость, в очередной раз указывая пальцем на отъявленных «негодяев» – владельцев пневматических пистолетов. Вы видели хоть один шарик или пистолет с места преступления? Почему всегда только красивые фотографии из интернета или заснятые повреждения? Неужели все испаряется? 

 

Вы до сих пор считаете, что выстрелом из пневматического пистолета можно кого-либо застрелить? В принципе, можно, так же, как и захлебнуться в миске супа! Не станем спорить, есть люди, которые постоянно играют со статьями уголовного кодекса. Таких – единицы. У нас не было ни одного покупателя в невменяемом состоянии, иначе бы сделка по продаже не смогла бы состояться. 

 

Ежедневно в РБ совершаются преступления. В качестве орудий чаще используются ножи и бытовые предметы. Но в новостях об этом не интересно расписывать, внимание больше привлекает оружие, например пневматические пистолеты до 3 Дж, которые к таковому даже не относятся. Публика жаждет «мяса» и «крови». 

 

Иногда получается так, что пневматика попадает в руки к людям, не ценящим окружающий мир, считающим, что убийство бездомных собак – норма. Мы называем таких граждан – живодерами. Поверьте! По городу разбросана куча отравы, которая может быть съедена не только бездомной собакой, но и вашим домашним питомцем. Такой способ убийства для них гораздо эффективнее, масштабнее. Они не бояться трогать животных, но бояться самосуда от окружающих.  

 

Есть те, кто стреляет по воронам. К этим птицам мы относимся с большим уважением. В рамках же большого города данный вид считается «сорным», разносчиком мусора и инфекций. Они могут нападать, защищая своих сородичей и даже нанести вред здоровью. Есть виды птиц, которые съедают урожай, над которым кропотливо работали целый сезон.  Интернет-магазин rezon.by не призывает к истреблению птиц и считает нецелесообразным их убийство. Граждане, считающие, что делают отстрел во благо – бог с вами, но те, кто получает от процесса убийства удовольствие – должны быть наказаны. Радует, что таких случаев совсем не много. 

 

Пневматика до 3 Дж – разъяснения для граждан

 

1. Вопиющих случаев об использовании пневматики – единицы. Большинство владельцев аналогов боевого оружия уравновешенные, законопослушные граждане.

2. Оружием может интересоваться только настоящий мужчина! Именно ему важно иметь навыки обращения с оружием, уметь его разбирать, чистить и ремонтировать.

3. Владельцы пневматики не представляют общественной опасности. Самые страшные люди те, которые имеют психические отклонения. Они редко используют газобаллонные аналоги для совершения преступлений. Для них лучший инструмент – нож или тяжелая палка, даже кирпич, эффективность которых гораздо выше, чем пневмо-пистолета.

4. Не стоит делать из владельцев пневматики хулиганов. Есть люди, которые считают, что стрелять должен уметь любой, чему учат даже в школе! 

5. Не поддавайтесь на провокации! Верьте доводам только тогда, когда есть факты! Имейте свое мнение.

6. Если вы хотите обвинить в чем-либо человека, имеющего пневматический пистолет, ознакомьтесь внимательно с законами РБ, например «Об оружии», после чего ваше мнение, возможно, будет обоснованно.

7. Не надо называть пневматику – травматикой. В травматике для поражения используются резиновые снаряды, диаметром, как настоящие пули.  В пневматике используются шарики ВВ калибра 4.5 мм.

 

Пневматика до 3 Дж – информация для будущих владельцев

 

1. Хотите регулярно практиковаться в стрельбе? Пожалуйста, не забывайте за собой убирать мусор, а особенно стеклянные осколки. Они не только могут нанести вред здоровью людей, но и наносят непоправимый вред природе. 

2. Модернизируете пневматическое оружие? Обходите стороной мнительных людей, не хвастайте им о проделанных работах, достижениях. В лучшем случае – они вас не поймут. В худшем – сделают из вас маньяка и сообщат в органы.

3. Хотите пострелять? Уважайте покой других людей. У вас тоже будут или есть дети, жены. Не нарушайте закон и не пугайте окружающих, цените их спокойствие. Выбирайте для стрельбы далекие от людей места.

4. Попался человек неосведомленный о действующем законодательстве. Введите его в курс дела. Так граждан, негативно настроенных к владельцам пневматики, будет меньше.

5. Не покупайте пневматическое оружие, если понимаете, что не умеете себя контролировать, а возможно хотите почувствовать себя героем из кино. Не стоит позорить законопослушных граждан.

 

Остались вопросы? Пишите их в комментариях. Будем рады любому вниманию.

 

 

Комментарии