В Дзержинском районе Минской области множество озер, водоемов с разнообразными видами рыб, их количеством. Бродя по просторам интернета, наткнулась на сайт Центра экологического туризма, где заметила объявление об организации любительских рыболовных соревнований с бесплатным участием и поощрительными призами. Решили не отказывать себе в удовольствии, записаться и поучаствовать.

 

Платная рыбалка в Станьково -  отчет о рыбалке на озере

 

На месте выяснилось, принимать участие в мероприятии приняли решение  25 человек. Основной костяк – сотрудники ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский»  и мы. Условие:

 

1. 1 удочка.

2. Поплавок.

3. 1 крючок.

4. Длительность с 8.00 до 12.00.

 

Рыбалка на озере обещала быть продуктивной. Ветра не было, не ощущалось холода, накрапывал мелкий дождик, а места по береговой линии были заняты простыми рыбаками.

 

Нас было трое, вещей было много, по прошлогоднему опыту, долгие поиски места результатов не принесли. Решили остаться со стороны домиков. Дождь усиливался, надежды на успех не покидали головы.

 

Рыбалка в Белоруссии в Станьково – «ловись рыбка, ловись…»

 

Глубина озера Станьково изменяется плавно. Средняя глубина составила около 2.2 метров. В качестве наживки выбрали червя, мотыля, опарыша, кукурузу, из них делались бутерброды для рыбы.

 

 

Первую рыбку выловил рыболов на противоположном берегу через 15 после начала события, призовое место ему принесла 70 гр красноперка. Ситуация накалялась, дождь не давал покоя, появился, усиливался ветер, участников рыболовного соревнования удача обходила стороной.

 

Многие говорят, результат на рыбалке не главное, главное процесс, участие. Не верю! Не врите!  Не видела ни одного человека, который бы оставался счастливым после абсолютно пустого дня проведенного на рыбалке в Минской области.  Готова сидеть сутки, упереться в поплавок ради, из кожи вон вылезть, но поймать желанный трофей.

 

 

Нервишки подрывали два рыбачка, усевшиеся в метрах пятидесяти справа и подлавливающие уклею. В то время со всех сторон слышались звуки забрасываемой прикормки. 

 

Кормили мы карпа, использовали пшённую кашу, перловку, перемешанные с прикормкой «Фишкорм» (Fishкорм) карп шоколад, карась чеснок. Выловить удалось… подлещика, по первому взгляду на 500 гр., который принес одному из лучших рыбаков со стажем, моей маме заслуженную победу.

 

По окончанию рыбалки на озере Станьково, все  отправились на взвешивание, которое показало, что мама первая не только по массе одной головы, но и первая по общей массе улова. Вес подлещика составил – 670 грамм и мы довольные и счастливые направились на награждение.

 

 

На награждении рыболовов ждали грамоты и поощрительные призы за активное участие, выступили несколько певцов, появилось солнышко, дождик закончился. Приятной неожиданностью стала уха, которой угостили всех участников мероприятия (рыба на уху была выловлена с маленького прудика, огражденного забором).

 

 

Отдых удался, зуд не снят, хочется ловить еще и еще, оторваться на любимых водоемах Минской области. Дорогая, Субоч Марина Владимировна – ты лучшая мама. Мне есть с кого брать пример. Спасибо за то, что ты есть, я тебя люблю! 

 

P.S. Со слов местных рыбачить в Станьково по осени лучше на дальний заброс, брать надо фидер, закидухи, не лишним будет спиннинг, ведь по озеру ходит щука. Впрочем, сегодня не клевало ни у кого, ни у спиннингистов, ни у поплавочников, ни у фидеристов. 

Комментарии