5 пляж Минского моря

 

В эту пятницу, 20 марта 2015 года, возвращаясь с канала, расположенного возле деревни Семково, было принято решение посетить Минское море, а точнее пятый пляж, где летом на желтом песке Минская молодежь принимает солнечные ванны, вдыхая влажный, теплый воздух. Цель поездки – ледовая обстановка на Минском море в прибрежной зоне и в целом на водохранилище.

  

Море Минское 20.03.2015 года

 

Подъезд до пляжа на Минском море как всегда оставляет желать лучшего. Приходилось двигаться со скоростью 10-15 км/час, чтобы не разбить подвеску. На стоянке припарковались две машины, а отдыхающих можно было пересчитать по пальцам. Кто-то предусмотрительно свернул с места знак «проезд запрещен», хотя въезд на зону отдыха был открыт.

 Отдых на Минском море в марте 2015 года

 

Не порадовали глаз старые металлические качели, горка и кораблик, которые уже давно не являются украшением Минского моря, а составляют опасность для младшего поколения. Возле мангала не далеко от въезда расположилась молодая семья, которая старалась поймать момент наступления солнечного затмения.

 Минское море март 2015 года

 

Прибрежная зона на первый взгляд показалась чистой, возле оборудованных скамеек стояли маленькие мусорки, а для сознательных граждан на выезде с зоны отдыха стояли оборудованные большие мусорные контейнера.

 

Минское море в марте 2015 – выход на лед опасен!

 

Минское море - выход на лед запрещен!  

На береговой линии повеяло холодом, Заславское водохранилище еще не вышло из зимней спячки, лед стоит, на берегу его толщина пару миллиметров, дальше от прибрежной линии толщина больше, по цвету заметна неравномерность покрытия. При давлении ногой корочка легко ломается, всего в одном месте мы нашли предупреждение о том, что выход на лед опасен.

 

Минское море - состояние льда в марте 2015 года

 

Сезон рыбной ловли со льда 100% окончен, тем более, что со стороны деревни Семково, вдоль береговой линии Минского моря, можно не только удить на поплавочную снасть, блеснить, но и забросить кормушку или фидер (рыбалка на Семковском канале - отчет).

 Минское море - 20.03.2015

 

Заславское водохранилище - лед 2015  

Для тех, кому не дорога собственная жизнь провели эксперимент. Нашли несколько больших кирпичей на берегу Минского моря, с размаха забросили их как можно дальше в сторону горизонта. Только один раз лед не проломился, в других случаях тяжесть булыжников победила пористое ледяное покрытие, что говорит о неравномерности его толщины и скором постепенном сходе.

 

На Минском море 2015

 

пляж Минского моря в марте 2015 года

 

море Заславль


Шлагбаумов, которые закрывали подъезды на авто дальше в глубь пляжа направо нет. Лес живет своей жизнью, пройтись по дорожке под пение птичек приятно, только одеваться стоит теплее. Огорчило, что чистота ограничилась 500 метрами пляжа, на траве куча мусора, который был оставлен отдыхающими.

 море Минск

 

Минское море фото - 20.03.2015

 

Фото Минского моря с худшей стороны решили не делать, дабы не омрачать отчет. Хотелось бы сделать замечание рыболовам, которые после ловли со льда не убирают за собой ни мусор, ни метки, а мы потом удивляемся обрывам снастей, повреждениям при купании.

  

берег пляжа на Минском море

 

По пути встретили дятла. Подобраться поближе не удалось. 

 

дятел на Минском море

 

Минское море - 20.03.2015

Комментарии