Самооборона – излюбленная тема прессы, органов внутренних дел, граждан Беларуси. Когда она уместна, как не перейти допустимые границы. В свете последних событий, произошедших в столице на территории известного торгового центра Европа 8 октября 2016 года, хотелось бы поделиться своим мнением, сделать анализ действий окружающих и дать несколько советов, которые когда-либо могут спасти не одну жизнь.

 

Самооборона в Беларуси – каждый в ответе за свою жизнь

 

Судя по словам людей, ставших очевидцами трагедии с участием несовершеннолетнего жителя Минска, никто и не мог бы подумать, что такое может произойти. Действительно, часто в социальных сетях попадаются короткие видео-ролики розыгрышей, пранков с подобным сценарием. Улицы Беларуси патрулирует милиция, в метро проверяют поклажу, поэтому многие чувствуют себя в полной безопасности.

 

Мой совет. Оглянитесь вокруг... Меня часто упрекают в излишней бдительности, но я никогда не задержусь рядом с человеком, который даже на секунду выделиться из толпы, покажется мне неадекватным. Не стоит пытаться прострелить взглядом всех и вся. Чаще всего, люди, представляющие опасность это определенные категории граждан, к которым можно отнести:

 

1. Люди в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь дурманит, стирает память, заставляет делать людей страшные вещи.

2. Люди в состоянии наркотического опьянения. Наркотики разрушают клетки мозга даже после однократного употребления. Человек без дозы – опасен не только для чужих, но и для родных. У наркоман расширены зрачки, он странно двигается, мнется на месте, вызывающе разговаривает.

3. Бывшие заключенные. Но не стоит обобщать. Есть люди с деформированной личностью, у них будто маска на лице. Есть те, кого время заставило поменяться в положительную сторону, а нахождение в местах не столь отдаленных – урок на всю жизнь.

4. Граждане с видимыми психологическими расстройствами.

 

Не надо винить в произошедшем милицию, охрану торгового центра, как делают в комментариях на многих небезызвестных новостных порталах. Они не могут телепортироваться, остановить время, силой мысли задержать преступника. Правом самообороны наделен каждый житель Беларуси, планеты Земля. Помните: до прибытия квалифицированной помощи вы сами отвечаете за свою жизнь, а также за здоровье тех, кого любите и кем дорожите.

 

Самооборона – закон РБ

 

Самооборона и ее понятие регулируется уголовным кодексом Республики Беларусь, а именно статьей 34 и ее пунктами. Каждый имеет право на защиту, которая может быть предоставлена уполномоченными лицами, но государство не обязано приставлять к каждому сотрудника, снабженного средствами защиты и знаниями ближнего боя.

 

Чувствуете опасность, но боитесь превысить допустимые меры самообороны? Знаете, когда на вашу жену, девушку, сестру, ребенка замахиваются топором, ножом, кулаком, оцените для себя, что страшней: срок 2 года (ст. 143 УК РБ) или траурный кортеж от дома. 

 

Как уберечь себя от опасности – советы rezon.by

 

Несколько советов для тех людей, которые не плюнули на мои мысли и решили дочитать статью до конца:

 

1. Будьте бдительны, где бы вы не находились. Опасность может подстерегать не только в темном переулке, но и возле дома, в любом оживленном месте. Никто не знает, что может взбрести очередному маньяку в голову.

2. Обращайте внимание на поведение окружающих. Ну зачем дергать судьбу за хвост, если страшной ситуации лучше избежать?

3. Не упускайте невменяемых людей из виду, не давайте им становиться за вашей спиной, вмешиваться в личное пространство. Злоумышленнику легче нанести удар со спины, чем смотреть своим страхам прямо в глаза.

4. Вам кажется, что человек с ножом, бензопилой – это розыгрыш? А как же инстинкты самосохранения? Не стоит надеяться на других и обстоятельства, ваша жизнь – ваши дела и, поверьте, она никого не волнует!

5. Имейте при себе средства, разрешенные для самообороны. 

 

Мы не можем осуждать тех, кто находился в Европе в тот страшный день. Людьми двигал страх, надежда на спасение… Пистолет милиционера, охранника не для того, чтобы защитить вас, а для его личной самообороны и спокойствия. Все есть так, как есть и под условия необходимо подстраиваться. Люди в форме имеют свои страхи, надеяться на других, в случае опасности жизни у вас нет времени. Я хочу, чтобы каждый помнил, ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА САМОЗАЩИТУ и не надо бояться обидеть человека, который глазом не моргнет и нанесет вам увечья несовместимые с жизнью.

 

Что можно использовать для самообороны в РБ?

 

В заключение, хотелось бы перечислить несколько законных средств самообороны, которые будут уместны в нестандартной ситуации:

 

1. Газовые (перцовые) баллончики. Приобретать изделия следует в оружейных магазинах. Бывают разных объемов, с различным содержанием раздражающего вещества. Дальность действия до 5-6 метров. Малоэффективны при тяжелых погодных условиях, сильном ветре. Имеют низкую стоимость, малогабаритны.

2. Электрические шокеры. Известны дальнобойные модели, а также изделия, годные для применения только в условиях ближнего боя.

3. Газовые пистолеты, револьверы и другие пусковые устройства.

 

Гражданское оружие самообороны можно приобрести только в специализированном магазине. В некоторых случаях может потребоваться лицензия, а также регистрация оружия. Если вам грозит опасность, защитниками могут послужить:

 

1. Ключи от дома.

2. Дезодорант антиперспирант. Если попадете преступнику в глаза, эффект может быть лучше, чем от перцового баллончика.

3. Боитесь бродячих собак и у вас есть пусковое устройство для БАМов? Это все те же баллончики с перцем, которые заряжаются в устройства, похожие на настоящие пистолеты. Законом не запрещены. В крайнем случае вам решать, применять его или нет.

4. Запомните! Применяя для самозащиты пневматический пистолет, нож, резиновую дубинку вы рискуете обернуть УК РБ на себя. В соответствии с законодательством РБ их использования для самообороны запрещено.

5. Кастеты, телескопические дубинки, травматические пистолеты запрещены! Никаких исключений.

6. Ваши знания. Оставайтесь благоразумны в любой ситуации. Имеется свободное время, запишитесь на курсы самообороны.

7. Ноги. Есть возможность? Бегите!!!! Бегите туда, куда глаза глядят! И не стыдно! Не стыдно бояться за свою жизнь.

 

Не оставляйте близких один на один со своими «тараканами». Будьте внимательны, старайтесь максимально объективно оценивать происходящее. Есть мысли, пишите комментарии. Есть что добавить, делитесь знаниями, которыми можно будет дополнить статью. Всем спасибо за внимание! Помните, самооборона - не преступление, а право на защиту здоровья и жизни, которым наделен каждый.

Комментарии